•50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!Срочно! ТЕМА:электролиз(9 класс)Для посеребрения ложек через раствор с ионами

Ag+¹ в течении 5 часов пропускают ток 2Ампер,общая площадь поверхности ложек 500см².Определить толщину слоя серебра на ложках.k(Аg+¹)=1,12×10(в минус шестой степени)кг/Кл(килограммы на кулоны)КПД=100%​​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Эвелина.

Дано:

t = 5 час = 5*3600 с

I = 2 A

S = 500 см² = 500 *10^-4 м²

k(Аg+¹)=1,12×10(в минус шестой степени)кг/Кл(килограммы на кулоны)

КПД=100%​​

p =  10.5 *10^3  кг/м3 серебро

Найти:

d

Объяснение:

Первый закон Фарадея

m = k I t ,                       [1]

где:

m – масса вещества;

k – электрохимический эквивалент;

I – сила тока;

t – время.

m = pV = p S d ,           [2]

где:

p – плотность вещества;

S – площадь поверхности;

d– толщина слоя.

приравняем  [1] и [2]

k I t = p S d

толщина слоя

d = (k I t) / (p S) =

   = (1.12 *10^-6 * 2 * 5*3600) / (10.5 *10^3 *500 *10^-4) =

    = 76,8 *10^-6 м = 76,8 мкм

Ответ:

d = 76,8 *10^-6 м = 76,8 мкм