8. С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в

горизонтальном направлении со скоростью 7 м/с. Какова скорость лодки после прыжка, если мальчик прыгал по ходу лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Даша.
Дано: m₁=200 кг m₂=50 кг v=1 м/с v₂=7 м/с Найти v₁ Решение: до прыжка (m₁+m₂)v после прыжка -m₁v₁+m₂v₂ По закону сохранения импульса: (m₁+m₂)v=-m₁v₁+m₂v₂ v₁=(m₂v₂-(m₁+m₂)v)/m₁ v₁=(50кг7м/с- (200кг+50кг)1м/с)/200кг =0,5 м/с Ответ: 0,5м/с