Дерево высотой 1,8 метра растет на расстоянии 6 метров от столба, на котором висит фонарь на высоте

3,6 метра. Найдите длину тени дерева в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Tolegen Aziz.

Тень будет находиться на той же линии, что и фонарь с макушкой человека :) 
Обозначим человека как AB (от головы до земли), фонарь как CD (от лампочки до земли), конец тени человека обозначим точкой O. 
Тогда будем иметь два подобных прямоугольных треугольника: OBA и ODC ( подобие по двум углам) 
Из подобия следует, что AB : CD = OB : OD. Обозначим OB как x и получим уравнение: 
1,8 / 3,6 = x / (x+6) 
1,8 * (x+6) = 3,6*x 
x+6 = 2*x 
x=6 (м)

Отвечает Писаренко Саша.

1,8 относится к 3.6 как х относится (х+6) 
3.6х= 1,8(х+6) 
раскрываем скобки 
3.6х-1,8х=10.8 откуда 
1,8х=10.8 
х = 6