При падении монохроматического света на дифракционную решетку, спектр второго порядка виден под

углом 4°. Найти максимальный порядок спектра для данной решетки и под каким углом он будет виден. ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Дано:

m = 2

φ = 4°

________

m мах - ?

φ max - ?


Формула решетки:

d·sinφ = m·λ.


Отсюда постоянная решетки:

d = m·λ / sin φ


Максимальное значение угла:

φmax = 90°

sin 90° = 1


m max = d·sin 90° / λ = d·1 / λ = m·λ / (sin φ·λ) = 2 / sin 4° = 2 / 0,07 ≈ 28

2) Находим угол:
d·sin φ₁ = mmax·λ
sin φ₁ = mmax·λ / d = 28·sin 4°·λ / (2·λ) = 14·0,07 = 0,98
φ₁ ≈ 78°