Тело начинает двигаться из состояния покоя и движется 10секунд равноускоренно с ускорением 4м/с

/кв.затем движение тела становится равнозамедленным с ускорением 2м/с/кв и тело останавливается.найти путь пройденный телом.

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Макс.

Решение

Для начала определим скорость которая будет через 10 сек.

V=V_0+a*t

V=0+4*10=40 м/с

Перемежение вычисляется по формуле

S=V_0*t+\frac{a*t^2}{2}=0+\frac{4*10^2}{2}=200 м

Это мы нашли при равноускоренном движении, теперь нужно найти время за которое остановится тело.

a*t=V-V_0

t=\frac{V-V_0}{a}=\frac{0-40}{-2}=20 c

Теперь мы можем найти перемещение при равнозамедленном движении

S=V_0*t+\frac{a*t^2}{2}=40*20+\frac{(-2)*20^2}{2}=400 м

Во втром случае тело сбавляет скорость в 2 раза меньше поэтому проходит в 2 раза большее расстояние.

Общее перемещение

S= 200 + 400 = 600 м.

Ответ: 600 м.