Вычисли объем кислорода, который необходим для образования 10 грамм калий оксида (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Жаринова Анастасия.

Ответ:

дано

m(K2O) = 10 g

---------------------

V(O2)-?

4K+O2-->2K2O

M(K2O) = 94 g/mol

n(K2O) = m/M = 10 / 94 = 0.11 mol

n(O2) = 2n(K2O)

n(O2) = 0.11 / 2 = 0.055 mol

V(O2) = n*Vm = 0.055 * 22.4  = 1.232 L

ответ 1.232 л

Объяснение: