Идеальный газ находится в баллоне объемом V=10дм3 при температуре t1=27∘C и давлении p1=0,2МПа. При

изохорном нагревании температура газа возросла до 177∘C. Чему будет равно давление газа p2 в баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Макс.

T₁=300К

T₂=450К

p₁=0,2*10⁶Па

p₁/T₁=p₂/T₂

p₂=p₁T₂/T₁

p₂=0,2*10⁶*450/300=0,3*10⁶Па=0,3МПа