Помогите срочно!!!Даю 15 баллов a)Представьте дробь 7x\6y в виде дроби со знаменателем 12x²y³.

b)Представьте дробь 4\x-y в виде дроби со знаменателем y-x. c)Представьте дробь a\a-1 в виде дроби со знаменателем a²-1 Решите пжс❤❤❤

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

a^2 - 16=(a-4)*(a+4) - формула сокращенного умножения, называемая разность квадратов. Значит нам до необходимого знаменателя не хватает множителя (а+4), НО ЧТОБЫ СМЫСЛ ДРОБИ НЕ ПОМЕНЯЛСЯ (ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ),то если мы умножаем знаменатель на какое-то выражение, то и числитель также нужно на него домножить, получим дробь

(а*(а+4))/((а-4)*(а+4)= (а*(а+4))/*(а^2 - 16)=(а^2 +4a)/(a^2-16)


Отвечает Мишарин Михаил.

а)

7х/6у = 7х/6у * 2х²у²/2х²у² = 14х³у²/12х²у³,

б)

4/(х-у) = 4/(х-у) * (-1) = -4/(у-х),

с)

а/(а-1) = а/(а-1) * (а+1)/(а+1) = а(а+1) / (а-1)(а+1) = а(а+1)/(а²-1)