В сосуде смешали холодную воду массой 2 кг с температурой 20 градусов и горячую воду массой 1.5кг с

температурой 100 градусов .Какая температура установится?Нагревание сосуда пренебречь.Удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Дано:
m_1=2kg
m_2=1,5kg
t_1=20C
t_2=100C
C= 4200\frac{Dg}{kg*C}
-----
t-?

Решение:
Q_1=Q_2
Q_1=Cm_1(t-t_1)
Q_2=Cm_2(t-t_2)
Cm_1(t-t_1)=-Cm_2(t-t_2)  |:C
m_1(t-t_1)=-m_2(t-t_2)
m_1t-m_1t_1=-m_2t+m_2t_2
2t-2kg*20C=-1,5t+1,5kg*100C
2t-20=-1,5t+150
2t+1,5t=20+150
3,5t=170
t= \frac{170}{3,5}
t=48,57C

Ответ:  t=48,57C