лёд на озере выдерживает давление p=300кПа рыбак массой m=96 кг в сапогах с площадью S= 1,6 дм³

мечтает пойти на зимний рыбалку на это озеро . может ли рыбак безопасно осуществить свою мечту ? обоснуйте это.​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

Дано:

p=300кПа⇒300000Па

m=96кг

S=1.6дм^3

g=9.8 м/с^2

Решение:

Здесь работает сила тяжести оказываемая рыбаком на лёд и давление тела:

F=mg; F= 96×9.8=940.8

p=F/S; p= 940.8/1.6=1505.28

Так как лёд выдерживает давление в 300000Па а давление оказываемое рыбаком на лёд 1505.28Па ответ: Может