Автомобиль массой 1 тонна со скоростью 36 км/ч. Начал тормозить и остановился. Определите

тормозной путь, если коэффициент трение равна 0,7

Ответы на вопрос

Отвечает Шамиль Нартай.

По 2 закону Ньютона:

∑F = ma

На Ось Х: Fтр = ma (1)

На Ось Y: N = mg

Fтр = μN = μmg

μmg = ma (из 1) ⇒ a = μg = 0,7 * 10 = 7 м/с²

36 км/ч = 10 м/с

l = v² - v₀² / 2a = v² / 2a = 10² / 2 * 7 = 100 / 14 = 7,14 м