Определите силу тяжести на 10 кубических м керосина


Ответы на вопрос

Отвечает Петрянин Максим.
Сила, которую покажут весы= разности силы тяжести и выталкивающей силы.
F=Fт - Fa.
Fт=m*g. Массу определим использя формулу плотности:
р=m / v. m=p*v ( p(ро) - плотность железа=7800кг/куб. м, v-объем тела=10^(-5)куб. м. )
m=7800*10^(-5)=0,078кг.
Вычислим силу тяжести: Fт=0,078*10=0,78Н.
Вычислим архимедову силу:
Fa=pж*g*v. ( pж- плотность жидкости ( керосина=800кг/куб. м. )
Fa=800*10*10^(-5)=0,08H.
F=0,78 - 0,08=0,7H. (покажут весы).