Напряжение на реостате, подключенном к аккумулятору,равно 6 В, сила тока цепи 3 А. Когда

сопротивление реостата изменили, напряжение стало равным 8 В, а сила тока 2 А. Найти внутреннее сопротивление аккумулятора.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Илья.
E=U1+I1*r
E-U2+I2*r
U1+I1*r=U2+I2*r
r*(I1-I2)=U2-U1
r=(U2-U1)/(I1-I2)=(8-6)/(3-2)=2 Ом