Дано: Общая энергия-5000Дж Кинетическая энергия-1000Дж Масса-20кг Найти: Скорость-?


Ответы на вопрос

Отвечает Агалиев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Начнем с того, что кинетическая энергия находится по формуле

Eк = \frac{mv^2}{2}

Из этой формулы нам надо выразить квадрат скорости. Но для начала мы Eк домножим на два.

Получим уравнение:

2Eк = mv^2 (^2 - степень числа)

Выразим из этого уравнения квадрат скорости.

v^2 = \frac{2Ek}{m}

Подставим величины в формулу:

v^2 = \frac{2 * 1000}{20}

v^2 = 100

А теперь вопрос: вы хоть раз слышали что-то о квадратных корнях?

Так вот, квадратные корни вы будете проходить по алгебре в 8 классе.  Извлечение квадратного корня(в нашем случае - арифметического) - это такое неотрицательное число, которое в нашем случае при возведении в квадрат даст 100.

То есть, \sqrt{100} = 10 м/с

То есть, скорость тела равна 10 м/с.

Задача решена.