На каком расстоянии в вакууме должны находится два заряда 3мКл и 2мКл, чтобы сила их взаимодействия

была 4мН?Как изменится сила взаимодействия,если расстояние между зарядами уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Таня.

F=\frac{kq_1q_2}{r^2}; r^2=\frac{kq_1q_2}{F} = \frac{9\cdot10^9\cdot3\cdot10^{-3}\cdot2\cdot10^{-3}}{4\cdot10^{-3}}=13.5\cdot10^6; r=3.67\cdot10^{3}

Если расстояние уменьшить в 2 раза, тогда сила взаимодействия увеличится в 4 раза