Определить определение шунта к амперметру с внутренним сопротивлением 0,016 ом,если показания

прибора нужно увеличить в пять раз

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

r=0.016

I2=5*I


U=I*r

U=5I*(r*R/(R+r))

I*r=5I*(r*R/(R+r))

r=5r*R/(R+r)

1=5R/(R+r)

R+r=5R

r=4R

R=r/4=0.016/4=0.004 Ом