Помогите решить задачу:груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока,вес которого равен

20Н,прилагая к свободному концу веревки силу 210 Н,если не учитывать  трение?

Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.

груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 20H, прилагая к свободному концу веревки усилие 210H, если не учитывать трение?



у подвижного блока выигрыш в силе 2 раза



сила на конце веревки 210 Н

сила на блоке 210 *2=420 Н

вычитаем вес блока 420-20= 400 Н

вес груза 400 Н

масса груза m=400 Н / 10 Н/кг = 40 кг



Ответ: 40 кг

Отвечает Пешкова Александра.

зная, что данная система дает выигрыш в силе=2, можно поднять вес = 210*2=420Н. вычтем из них вес подвижного блока 420-20=400Н. Силу переведем в массу :F=mg. m=F/g. если g=10 (приближенно) , то масса=400/10=40 кг. если точнее: g=9.8  , то масса = 400/9,8=40,8 кг