Гидроксид цинка растворили в соляной кислоте. Для этого потребовалось 73 г раствора кислоты с

массовой долей (HCl) 10%. Определите объем раствора гидроксида калия (ρ=1,1 г/мл, ω=25%) необходимого для растворения такого же количества гидроксида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадалян Александр.

Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+ Н2О

M(Zn(OH)2)=99

M(2HCl)=73

m(2HCl)=73*10/100=7,3г

Х/99=7,3/73

Х=9,9г

Zn(OH)2+KOH=K2[Zn(OH)4]

M(KOH)=56

9,9/99=Х/56

Х=5,6г

m(KOH)= 5,6*100/25=22,4г

V(KOH)=m/ρ=22,4/1,1=20,3мл