Решите задачу: рассчитайте массу хлорида цинка в растворе, полученного при растворении цинка в

36.5 г 10%-ного раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Трей Мия.
Zn+2HCl = ZnCl2+H2 Находим количество вещества цинка: у(Zn)=м/М=1,3/65=0,02 моль Находим массу HCl в растворе: m(HCl)=w*m(р-ра)=10*36,5/100=3,65 г Находим количество вещества HCl в растворе: у(HCl)=m/М=3,65/36,5=0,1 моль  Видим что HCl получается в избытке, поэтому количество вещества образовавшейся соли считаем по количеству вещества цинка.  Из уравнения реакции видим что количество вещества соли равно количеству вещества цинка: y(ZnCl2)=у(Zn)=0,02 моль масса соли равна: м=у*М=0,02*(65+2*35,5)= 2,7 г После того как к раствору добавили 1,3г цинка его масса стала равняться 1,3+36,6=37,9 г Тогда массовая доля соли будет равна: w=м(соли)/м(раствора)=2,7/37,9=0,071=7,1%