Воду массой 0,3 кг нагрели на спиртовке от 20 оС до 80 оС и сожгли при этом 7 г спирта. Определите

КПД спиртовки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная - Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 0,3 кг ) 
Δt - разности температур ( 80 С - 20 С = 60 С ) 

А полезная = 4200 * 0,3 * 60 = 75600 Дж

А затраченная = Q = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( для спирта 30000000 Дж / кг ) 
m - масса ( 7 г = 0,007 кг ) 

А затраченная = 30000000 * 0,007 = 210000 Дж 

η = 75600 / 210000 = 0,36 * 100 % ≈ 36 %