Докажите неравенство a^6 + 1/a^4 + 2/a >= 4 при a>0


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Аркадий.

Поскольку a\ \textgreater \ 0, его можно поделить на a:a^5+\frac{1}{a^5}+2(\frac{1}{a^2}-\frac{2}{a}) \geq 0;

(a^{5/2}- \frac{1}{a^{5/2}})^2+2(\frac{1}{a}-1)^2 \geq 0 -
 

верное неравенство, так как в левой части стоит сумма двух квадратов