Какова молярная концентрация раствора азотной кислоты с массовой долей 65%, плотность раствора

равна 1,4г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисниченко Натали.

пусть масса раствора - m г. тогда объем раствора - m/1,4 мл.

масса азотной кислоты равна 0,65m г.

n(HNO3)=m(HNO3)·M(HNO3)=0,65m/63 г/моль≈0,01m моль.

молярная концентрация с=n/V=0,01m моль/m/0,0014 л=7,14 М.