Когда идеальный газ, находящийся в закрытом сосуде, нагрели на ΔТ = 30ºК, его давление P

увеличилось на 10%. Какова начальная температура Т газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Телевная Екатерина.
Для изохорного процесса P1/P2=T1/T2
P2=1,1*P1
T2=T1+dT
P1/1,1*P1=T1/T1+dT
T1*(1,1-1)=dT
T1=dT/(1,1-1)=30/0,1=300 K