тело массой м=20 кг падает с высоты H=10 м без начальной скорости . определить кинетическую и

потенциальную энергию тела на высоте h=5m

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Сергей.
Ep=mgh
из законна сохранения полной механической энергии
Ep1+Ek1=Ep2+Ek2
тк начальной скорсти нету 
Ep1=Ep2+Ek2
mgH=mgh+mU^2/2
массы можно скоратить 
gH=gh+U^2/2
находишь потенциальные энергии подставляя в первую вместо h 10 а во вторую вместо h 5 а вместо g 9.8
вот ты и нашел 2 потенциальные энергии начальную  и на высоте 5 м
теперь от начальной отнимаешь ту что на выстое 5 м и пполучаешь кинетическую
U^2/2=gh-gH