Помогите пожалуйста с задачкой трамвай массой 20т движется с ускорением 0,5 м/с2 под действием силы

112кН. Найдите коэффициент трения

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Яна.

F - Fтр = m * a => Fтр = F - m * a

Fтр = μ * m * g = F - m * a

μ = F / (m * g) - a / g

μ = 112*10³ Н / (20*10³ кг * 10 Н/кг) - 0,5 м/с² / 10 Н/кг = 0,56 - 0,05 = 0,51