Шарик из пластилина массой m, висящий на нити, отклоняют от положения равновесия на высоту H и

отпускают. Он сталкивается с другим шариком массой 2m, висящим на нити равной длины. На какую высоту поднимутся шарики после абсолютного неупругого столкновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Софья.

1) скорость меньшего шарика непосредственно перед столкновением v, тогда
mgH = mv²/2 ⇒ v = √(2gH)

2) поскольку столкновение шариков неупругое, закон сохранения механической энергии здесь не применим (часть энергии переходит в тепло). А вот закон сохранения импульса работает. Обозначим u — скорость системы из двух слепленных шариков сразу после столкновения, тогда
mv = (m+2m)u ⇒ u = v/3

3) наконец, для системы из слепленных шариков максимальную высоту подъёма h также находим из закона сохранения механической энергии:
(m+2m)u²/2 = (m+2m)gh;
h = u²/(2g) = (v/3)²/(2g) = (v²/(2g))/9 = H/9.

ОТВЕТ: на высоту h = H/9.