Образец неизвестного металла, проявляющего в соединениях степень окисления +1, растворили в азотной

кислоте, получив оксид азота (II) объемом 0,224 л (н.у). К полученному раствору добавили избыток йодида натрия, в осадок выпад йодид металла массой 7,05 г. Какой металл был взят? Рассчитайте массу исходного образца металла. Ответ: серебро (Ag). 3,24 г. Уравнения: 3Me+4HNO3=NO+3MeNO3+2H2O                        NaI+MeNO3=MeI+NaNO3 Как дальше считать? Помогите!  

Ответы на вопрос

Отвечает Еловиков Никита.

                                  0,224

3Me+4HNO3    =    NO  + 3 MeNO3+2H2O

 

зная объем оксида азота, найдем его кол-во = 0,224/22,4 = 0,01 моль

нитрата металла в 3 раза больше = 0,03 моль

 

         0,03 моль

NaI+MeNO3=     MeI+NaNO3

 

кол-во иодида металла = кол-ву нитрату металла = 0,03 моль

молярная масса иодида метала =7,05/0,03 = 235

Молярная масса иодида металла = относит атомная масса металаа (примем за х) + относит атомная масса иода (127) = 235

отсюда х=235-127= 108     - это относит атомная масса серебра

 

масса исходного образца

 

кол-во серебра = 3*кол-во окисда азота = 0,03моль

масса среребра = 108*0,03 =3,24г