Решите хотя бы одну задачу! За решение двух задач ставлю лучшее решение. 1. Тормозной

путь поезда перед остановкой на станции 1000м. Определить тормозное ускорение и тормозное время, если в начале торможения скорость поезда равнялась 72 км / ч.2. Тело массой 4 кг движется на горизонтальной плоскости под действием силы 20 Н, которая приложена к центру масс тела и направлена ​​под углом 30 градусов к горизонту. Которого ускорение предоставит телу эта сила? Коэффициент трения между телом и плоскостью 0.2.

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.
1)
S=v0*t-at^2/2
v=v0-a*t
v=0 при t=v0/a (время остановки)
a=v0/t
S(t=v0/a)=v0*v0/a-a*(v0/a)^2/2 = v0^2/(2a)= v0^2/(2v0/t)= v0*t/2
t=2*S/v0 = 2*1000/(72/3,6) сек  = 100 сек - тормозное время
a=v0/t = v0/(2*S/v0)=v0^2/(2*S) = (72/3,6)^2/(2*1000) м/с^2 = 0,2 м/с^2 - тормозное ускорение (в ответе дать со знаком минус, так как торможение = уменьшение скорости)

2)
ma=F*cos(pi/6)-k*N
0=N+F*sin(pi/6)-mg
*************
ma=F*cos(pi/6)-k*(mg-F*sin(pi/6))
a=F/m*cos(pi/6)-k*(g-F/m*sin(pi/6))=F/m*(cos(pi/6)+k*sin(pi/6))-k*g=
=20/4*(cos(pi/6)+0,2*sin(pi/6))-0,2*10 м/с^2 = 2,830127 м/с^2 ~ 2,8 м/с^2