Две лампы, розщитаны на одинаковое напряжение имеют мощьность 60 и 100 Вт соотвецтвено. Какую

мощность будет использовать каждая лампа, если соединить их последовательно и подключить к тому-же напряжению?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Арина.
Сначала найдем сопротивления ламп:
R = U^2/P
R1 = U^2/60
R2 = U^2/100
Общее сопротивление при последовательном включении:
R = U^2/60 + U^2/100 = 2U^2/75
Общий ток:
I = U/R = 75/2U
Мощность ламп:
P1 = I^2*R1 = 23.44 Вт
P2 = I^2*R2 = 14.06 Вт
Во вложениях см. расчеты, выполненные с помощью ЭВМ, и симуляцию.