садовый прямоугольный участок, расположенный на берегу озера, имеет ширину на 70 метров меньше

длины и засажен фруктовым деревьями ( под каждое дерево отводится 25 квадратных метров.) Весной озеро разлилось , и после этого длина и ширина сада вынужденно уменьшилась на 10 метров каждая, длина стала в два раза больше ширины . Сколько фруктовых деревьев уничтожила стихия?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Стас.
Х м - длина до весны
(х-70)м - ширина до весны
(х-10)м-длина весной
(х-70-10)=(х-80)м - ширина весной
Длина стала в 2 раза больше
Составим равенство, для этого ширину увеличим в 2 раза
(х-10)=(х-80)*2
х-10=2х-160
х=150(м) - длина сада до весны
150-70=80(м) - ширина сада до весны
150*80=12000(М2) - площадь сада до весны
(150-10)*(80-10)=9800(м2) - площадь сада весной
12000-9800=2200(м2) - на столько уменьшилась площадь сада весной (на этой площади - вода)
каждое дерево занимает 25м2
2200:25=88(деревьев) - залило водой и они погибли