Мальчик треть времени всего движения ехал на велосипеде со скоростью 12 км/ч, а оставшийся участок

шёл пешком со скоростью 3 км/ч. Какова его средняя скорость на всём пути? Ответ выразить в км/ч, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенина Эвелина.
Время прохождения всего пути - t, а весь путь - s.
Мальчик проехал 12*(t/3) = 4t км
и прошел 3*(2t/3)= 2t км
Весь путь s=4t+2t=6t
v ср=v/t
v ср= 6t/t =6 (км/ч) - это ответ