Молекулы какого газа при температуе T=1600 K имеют такую же среднюю квадратичную скорость, как

молекулы водорода при температуре T1=100 K?

Ответы на вопрос

Отвечает Шувалова Ксения.
Дано: T1=1600 K T2=100 K  M2=2*10^-3 кг/моль  М1-?
V1^2=3*R*T1/M1  V2^2=3*RT2/M2  V1=V2 по условию
3*R*T1/M1=3*R*T2/M2
M1=T1*M2/T2=1600*2*10^-3/100=32*10^-3 кг/моль
Ответ: молекулы кислорода.