Человек массой 60 кг стоит на краю платформы, имеющей форму диска массой 100 кг и радиуса 6 м,

вращающейся с угловой скоростью 0,25 рад/с. Какую работу совершит человек, приблизившись к центру платформы на расстояние R/2?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалова Поля.

Ответ:

A=85.65 Дж

Объяснение:

m=60 кг    M=100 кг    R=6 м    ω1=0,25 рад/с    А=?

===

A=J2*ω2²/2 - J1*ω1²/2

J1=M*R²/2 + m*R²=(100/2+60)*6²=3960 кг*м²

J2=M*R²/2 +  m*(R/2)²=(100/2+60/4)*6²=2340 кг*м²

J1*ω1=J2*ω2

ω2=J1*ω1/J2=3960*0.25/2340=0.42 рад/с

A=(2340*0.42² - 3960*0.25²)/2=85.65 Дж

=====================================