Какая вторая частица образуется в ходе реакции термоядерного синтеза Н (дейтерий) + Н (тритий)→Не

(гелий) + …?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Запишем реакцию:

₁Н² + ₁H³ -> ₂He⁴ + ₀n¹

Вторая частица - нейтрон.

Действительно, проверим:
1+1=2+0  (заряды)
2+3=4+1  (массовые числа)