В спирт опущена трубка. Диаметр ее внутреннего канала равняется 0.5 мм. На какую высоту поднимется

спирт в трубке? Густота спирта 800 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Маша.
H=2*сигма/p*g*R   R=D/2=0,25 мм
h=2*22*10^-3/800*10*0,25*10^-3=0,022 м=2,2 см