Какое давление на почву оказывает гусеничный трактор, если масса трактора равна 3,2 т, а площадь

одной гусеницы равна 0,8 м2

Ответы на вопрос

Отвечает Sognonova Irina.

По определению, давление покоящегося тела на горизонтальную поверхность есть частное его веса и площади соприкосновения с поверхностью.

Перепишем уравнение, учитывая тот факт, что у трактора 2 гусеницы:

p=\frac{F}{2S}=\frac {P}{2S}=\frac {mg}{2S}, где P-вес трактора, m - его масса, g - ускорение свободного падения.

Посчитаем:

p=\frac{3,2\cdot 10^3\cdot 9,8}{2\cdot 0,8}=19600 (Па)

Ответ: 19600 Па.