ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ! ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО! Задача: Определить КПД наклонной плоскости длиной 10

м и высотой 5 м при коэффициенте трения 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.

L=10 м   h=5 м   μ=0,1    η=?

===

Сила тяги равна силе трения (движение равномерное)

Fтр=μ*N=μ*m*g*cosα

cosα=√(L²-h²)/L=√(100-25)/10=0.866

η=Ап/Аз=m*g*h/(Fтр*L)=h/(L*μ*cosα)=5/(10*0.1*0.866)=0.58 (58%)

==============================================