Алюминивый провод длинной 2м50см и с диаметром 6мл провели электрический ток с силой 6 ампер.

Определите сопротивление проводника,напряжение проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Для начала запишем формулу закона Ома:

\begin{lgathered}I=\frac{U}{R};\\\end{lgathered}

I=

R

U

;

Выразим сопротивление (R):

\begin{lgathered}I*R=U;\\ R=\frac{U}{I};\\\end{lgathered}

I∗R=U;

R=

I

U

;

Считаем:

R=120/3=40 Ом.

Теперь запишем формулу для сопротивления проводника:

\begin{lgathered}R=\frac{p*l}{S};\\\end{lgathered}

R=

S

p∗l

;

Выразим p:

\begin{lgathered}R*S=p*l;\\ p=\frac{R*S}{l};\\\end{lgathered}

R∗S=p∗l;

p=

l

R∗S

;

Считаем:

p=(40*10)/1000=0,4 Ом*мм^2/м.

Данное удельное сопротивление у никелина. (Которое варьируется от 0,39-0,45 Ом*мм^2/м).

Ответ: p=0,4 Ом*мм^2/м. (Никелин)