На сколько градусов можно нагреть баллон, если он рассчитан на давление 15 МПа, а при температуре

300 К давление было 12,5 МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.

Дано: p1=15 МПа=1,5*10^7 Па, p2=12,5 МПа=1,25*10^7 Па, T2=300К

Найти: ΔT-?

Решение:

запишем два уравнения Менделеева-Клайперона: для максимально расчитанного давления и температуры и для второго некритичного случая. Отметим что объем, ню и R  в обоих случаях одинаковы, это понадобится в дальнейших алгебраических преобразованиях.

(2 вложение)

 

т.к. и объем, и ню, и R константы, перенесём их в левую часть в обоих уравнениях, тем самым сможем приравнять эти два уравнения:

 (1 вложение)

Ответ: на 60 градусов.

 



Отвечает Плисецкая Майя.

в задаче V = const (изохорный процесс): p1/T1 = p2/T2. Отсюда находим Т2 = 360 К