Углекислый газ находится в баллоне емкостью V=20,5 л при температуре t=0°C и давления p=5*10^5 Па.

Определить температуру и давление ,если газ получит 1,25*10^4 Дж теплоты

Ответы на вопрос

Отвечает Полозова Полина.

V=20.5*10^-3 м3     p1=5*10^5 Па    T1=273 K    Q=1.25*10^4 Дж    T2=?   p2=?

===

p1*V=v*R*T1

v*R=p1*V/T1

ΔU=Q=(5/2)v*R*(T2-T1)    (V=const)

T2=T1*(2*Q/(5*p1*V) + 1)=273*(2*1.25*10^4/(5*5*10^5*20.5*10^-3 + 1)=406 K

p1/T1=p2/T2       p2=p1*T2/T1=5*10^5*406/273=7.44*10^5 Па

==============