микроамперметр с пределом измерения 1000 мкА и внутренним сопротивлением r=300 Ом необходимо

использовать в качестве вольтметра на предел 30 В. Определить добавочное сопротивление

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
По закону Ома падение напряжение на внутреннем сопротивлении микроамперметра при номинальном токе равно
Ua=Imax*r=1000*10^-6*300=0,3 В
Следовательно для включения этого прибора по схеме вольтметра на рабочее напряжение 30 В на добавочном сопротивлении должно падать Uд = 30-0,3 = 29,7 В
Тогда по закону Ома добавочное сопротивление равно
Rд=Uд / Imax = 29,7 / 1000*10^-6 = 29,7*10^3 Ом = 29,7 кОм