В цепи переменного тока с последовательным соединением элементов R и L измерены напряжение на

входе U 100 В, ток I 5 А, мощность P 300 Вт. Определите сопротивление XL (Ом).

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Мирон.

Ответ:

XL=16 Ом

Объяснение:

U=100 B

I=5 A

P=300 Вт

XL=?

Z²=R²+XL² ⇒ XL=√(Z²-R²)

Z=U/I, P=I²*R ⇒R=P/I² ⇒ XL=√[(U/I)²-(P/I²)²]=[√(U²*I²-P²)]/I²=[√(100²*5²-300²)]/5²=16 Ом

1 0