Каков вес груза снятого с судна если после снятия груза осадка его уменьшилась на 0,6 м и площадь

сечения судна на уровне воды равна 240 м^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Для начала уравновешиваем силы
Fтяж = Fвыт  =>   mg=pgV   =>   m=pgSh
Изначально у нас высота судна с грузом под водой h+0.6
Mсуд+Mгруз = p * (h+0.6)*S
Далее судно без груза и высота h
Мсуд = p * h * S

Объединяем две формулы с общим Mсуд
p * h * S + Мгруз = p * (h+0.6) * S
Мгруз = p*S * (h+0.6-h)
Mгруз = p*S* 0.6
Мгруз = 1000 * 240 * 0,6 = 144000 кг = 144 тонны

Ответ: 144 тонны

Вопросы в приват, не забываем ставить лучший если правильно

Отвечает Утюгов Денис.

Равен весу вытесненной воды (закон архимеда)
P = 0,6 м * 240 м^2 * 1000 кг/m ^3 * 10 H/кг = 1440000 Н = 1440 кН  (~144 т)