какой объем аммиака потребуется для получения 50т раствора с массовой долей азотной кислоты 0,5?


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

NH3--->HNO3   - получение азотной к-ты идет в несколько шагов, но вот общая схема, мольное соотношение 1 : 1
m(HNO3)=50*0.5=25 г
n(HNO3)=25/63=0.4 моль
=> n(NH3)=0.4 моль

V(NH3)=0.4*22.4=8.96 л