Цепь имеет параметры: R1 = 10 Ом. R2 = 20 Ом, R3 = 70, U = 100 В. Все сопротивления цепи изменили:

R1 = 30 Ом, R2 = 60 Ом, R3 = 210 Ом. Как изменится напряжение на сопротивлениях при их последовательном и параллельном соединении?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумадилов Дарын.
При последовательном соединении
R=R1+R2+R3
R увеличится на 200 ом
при паралельном
1/R=1/R1+1/R2+1/R3
R=R1R2R3/R1*R3+R2*R3+R1*R2
R увеличится в ≈12,17 раз