Найти максимальную кинетическую энергию и скорость электронов, ырываемых из цезия светом длинной

волны 6*10^-7 м. Работа выхода электронов из цезия равна 1,97 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

Завишим главное уравнение работы выхода электрона h*V = A+E_{max}, h - постоянная планка = 6,62 *10⁻³⁴, V - частота, E - кинетическая энергия, A - работа. ⇒ 

E_{max} = h*V-A ⇒  для нахождения частоты воспользуемся формулой V_{min} = \frac{c}{\gamma}\gamma - "лямда" длина волны, с - скорость света = 3*10⁸.

 V_{min} = \frac{3*10^{8}}{6*10^{-7}} = 5*10^{14}. ⇒ Теперь находим энергию

E_{max} = 6,62*10^{-34}*5*10^{15} - 1,27 = 29 *10^{-20}.

E_{max} = \frac{m*v^{2}}{2}v - скорость, m - масса. ⇒ масса электрона = 9*10⁻³¹. ⇒ скорость v = \frac{2*E}{m}

v = \sqrt{\frac{2*29*10^{-20}}{9*10^{-31}}} = \sqrt{64 * 10^{20}} = 8*10^{5}.

Ответ: Скорость = 8*10⁵ м/с, Кинетическая энергия = 29*10⁻²⁰ Дж.