Как решить задачу двигаясь по течению реки расстояние 72 км теплоход проходит за 3 ч а плот- за 18

ч какова скорость теплохода при движении против течения СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.
Плот  движется только за счет скорости течения, следовательно она равна 72/18 =4 км/ч 
собственная скорость теплохода = 72/3 = 24 км/ч 
скорость теплохода при движении против течения = 24-4=20 км/ч