За 5 часов по течению и 2 часа против теплоход прошел 181 км. ЗА 2 часа по течению и 3 против 123

км. найти собственную скорость теплохода и течения реки» ищут:

Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.
Пуст х км/ч собственная скорость теплохода
 а у км/ч течения реки, тогда составим систему
5(х+у)+2(х-у)=181
2(х+у)+3(х-у)=123
система
5х+5у+2х-2у=181
2х+2у+3х-3у=123
система
7х+3у=181
5х-у=123
система
у=5х-123
7х+3(5х-123)=181
система
у=5х-123
7х+15х-369=181
система
у=5х-123
22х=550
система
у=5х-123
х=25
система
х=25
у=5*25-123=2
25 км/ч собственная скорость теплохода
2 км/ч скорость течения реки