В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатина Лиза.

х - литров бензина во второй канистре.

5х литров бензина в первой канистре.

5х+х+7=55

6х=55-7

6х=48

х=48:6

х=8 (л) - во второй канистре

8* 5 = 40 ((л) - в первой канистре.

Отвечает Гуров Артем.
55-7=48 кол-во бенз в канистрах 5x+x=48 6x=48 X=8 В первой канистре 8•5=40 Во второй 8