Улитка ползет вверх по столбу высотой 10м. За день она поднимается на 5 м, а за ночь - сползает на

4 км. За сколько дней она добереться от подножия до вершины столба ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.
Ползет-10 м
За день поднимается-5 м
За ночь сползает-4 м
Дней-?
Решение:
1)10-4-5=1(м)-поднимется в первый день
2)10-4-5+1=2(м) поднимется за два дня
3)10-4-5+2=3(м)- поднимется за три дня
4)10-4-5+3=4(м)- поднимется за 4 дня
5)10-4-5+4=5(м)- за пять дней
6)10-4-5+5=6(м)-за шесть дней
7)10-4-5+6=7(м)-за семь дней
8)10-4-5+7=8(м)- за восемь дней
9)10-4-5+8=9(м)-за девять дней
10)10-4-5+9=10(м)за десять дней
Ответ: за десять дней улитка проползет 10 м